293 Preussen: Flügelmütze, Modell 1843, für Offiziere im 5. Landwehr Husaren Regiment.

 Schwarzes Lackleder, schwarzer Tuchbezug, der Flügel mit Goldstoff gefüttert. Vorne schraffierte versilberte Ziffer "5". Rechts großes Landwehrkreuz. Breite, gewölbte vergoldete Schuppenketten an Rosetten. Gelaschtes schwarzes Lederfutter und Schweißleder. Feldzeichen in Offiziersausführung.

Sehr seltenes und gut erhaltenes altes Stück dieses nur bis 1850 getragenen Mützentypus.

Nur geringe Gebrauchspuren und in sehr schönem, farbfrischem Gesamtzustand.