Ausländische Orden & EhrenzeichenSouveräner Malteser Ritterorden

157 Malteser Orden: Großkreuz der Justiz-, Ehren- und Devotionsbaillis.

Kombiniertes Großkreuzkleinod des Malteserordens und des Ordens vom Heiligen Grab aus dem Besitz Prinz Charles Philippe d' Orléans, Herzog von Nemours, 46. Großmeister des Lazarusordens (1967 - 1969), Bailli, Ehren- und Devotionsgroßkreuz des Souveränen Malteserordens, Großkreuz des Ordens vom Hl. Grab.

Silber - vergoldet und emailliert. An schöner genähter Originalschärpe aus feinster Moiréeseide mit großer Bandschleife. Dazu Knopflochminiatur.

Der Wappenschild der Waffentrophäe Gold und Emaille. Über der Waffentrophäe vergoldete Schleife mit dem Ordenszeichen des Ordens vom Heiligen Grab, dessen Großkreuz Prinz Charles Philippe d'Orléans ebenfalls innehatte.

Besonders schöne, fein gearbeitete Ordensdekoration von sehr interessanter, königlicher Provenienz.