285 Offiziersgeschenk Prinz Carl vonPreußens an Leutnant Graf von Strachwitz, 1875 in Form eines Keilerkopfes

Plastisch geformtes Tringgefäß in Form eines Keiler - Kopfes. Innenseite vergoldet. Am Rand Widmungsgravur in Frakturschrift:

"Prinz Carl v. Preussen / dem Lieutenant Graf von Strachwitz, Sieger beim Jagd - steeple - chase: 22. Novbr. 1875".

Am Rand an einer Seite leicht eingedellt, insgesamt jedoch sehr schön erhalten.

Schönes und imposantes jagdliches Geschenk aus dem preußischen Königshaus an ein Mitglied des bekannten schlesischen Grafengeschlechts.

180 x 90 mm.