319 Degen aus der Zeit der Französischen Revolution

 Vergoldetes Gefäß, der Griff mit versilberter Drahtwickelung. Zweischneidige Klinge. Im oberen Viertel beidseitig gebläut und vergoldet mit Inschrift: "JE PROTEGE LA LOI & LA NATION". Auf der Rückseite geätzte Figur eines Ritters. Fehlschärfe beidseitig mit Gravur:

"Dido Marchand Fourbiseur Rue St. Catrine a Bordeaux".

Schwarze Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen an zwei Tragringen.

Länge: 100 cm.

Sehr schöner qualitätvoller Degen aus der Zeit der Französischen Revolution.

2.200,00