Deutsches Reich 1933 - 1945Orden und EhrenzeichenDeutsches Kreuz

236 Deutsches Kreuz in Gold verliehen an Oberfeldwebel Heinrich Margstein, 3./IR 258 (Deutsches Kreuz in Gold am 19.4.1942).

Cupal und Buntmetall teilweise vergoldet, das Hakenkreuz schwarz emailliert. An Nadel mit Herstellerzeichen "20" der Firma C.F. Zimmermann, Pforzheim. Auflagen rückseitig durch vier Hohlnieten befestigt.

Im Originaletui aus schwarzem Kunstleder, der Deckel mit geprägter Goldkante. Innenteil mit schwarzer Sprühfilzeinlage, der Innendeckel mit weißem Kunstseidenfutter.

Dazu eine Anzahl Fotos und Postkarten aus dem Nachlaß Oberfeldwebels Margsteins, darunter einige Fotos des Trägers in Wehrmachtsuniform sowie aus der Dienstzeit beim RAD und Korrespondenz mit Familienangehörigen.

Prachtexemplar in der typischen "leichten" Ausführung der Firma Zimmermann aus dem Nachlaß des Oberweldwebels Heinrich Margstein, 3./IR 258 (Deutsches Kreuz in Gold verliehen am 19.4.1942).

Mit Provenienz und im Originaletui selten.

2.800,00