Deutsches Reich 1933 - 1945Luftwaffe

255 Nachlaß des Oberfeldwebels Hans Krämer, Transportfliegergeschwader 2, Träger des Deutschen Kreuzes in Gold.

Deutsches Kreuz in Gold. Cupal-, bzw. Buntmetallausführung, das Hakenkreuz emailliert. An Nadel mit Herstellerzeichen "20" der Firma C.F. Zimmermann, Pforzheim. Schönes, getragenes Exemplar mit minimalen tragebedingten Kratzern im schwarzen Emaille, jedoch ohne Chips.

Dazu die Verleihungsurkunde an Oberfeldwebel Hans Krämer. Datiert 5. Dezember 1944. Mit Prägesiegel und Faksimileunterschrift Reichsmarschall Hermann Görings sowie gegenzeichnung Generaloberst Loerzers.

Eisernes Kreuz 1. Klasse 1939. Eisenkern mit versilberter Zarge. An Nadel mit Herstellerzeichen "100" der Firma Wächtler & Lange. Viel getragenes Exemplar mit entsprechenden Gebrauchspuren. Dazu die Verleihungsurkunde an Feldwebel Johann Krämer K.G. z.b.V. 600 3.St., datiert 9.10.1942. Mit Dienstsiegel und Originalunterschrift.

Eisernes Kreuz 2. Klasse. Eisenkern mit versilberter Zarge. Am Originalband. Dazu die Verleihungsurkunde an Feldwebel Johann Krämer, datiert 04.03. 1943. Mit Dienstsiegel und Originalunterschrift  des Generalfeldmarschalls Kesselring.

Fliegerschützenabzeichen mit Blitzbündel. Buntmetallausführung, versilbert. Auf der Rückseite des Adlers Herstellerzeichen "C.E.JUNCKER BERLIN SW". An Nadel. Nadelhaken vermutlich in der Zeit mit einem breiten Bügel ergänzt, dadurch kleine Lötflecke auf der Rückseite von Kranz und Adler. Im Kranz eingeritze Bezeichnung: "Fiebig". Viel getragenes, vermutlich unter den Trägern getauschtes Exemplar mit entsprechenden Gebrauchspuren. Gerade dadurch sehr schön und attraktiv. Dazu die Verleihungsurkunde an UnteroffizierJohann Krämer, datiert 07.10.1940. Mit Dienstsiegel und Originalunterschrift eines Generalleutnants.

Frontflugspange für Aufklärer in Gold mit Anhänger "300". Feinzinkausführung. An Nadel. Halterungssztift des Anhängers an einer Seite gelöst, jedoch vorhanden (leicht reataurierbar).

Verleihungsurkunde für die Frontflugspange für Transportflieger in Gold an Bordfunker Feldwebel Johann Krämer, datiert 15.06.1942. Mit Dienstsiegel und Originalunterschrift eines Oberst (Lufttransportführer b. Gen. Qu.).

Ostmedaille. Feinzinkausführung, am Originalbend. Dazu die Verleihungsurkunde an Feldwebel Johann Krämer, datiert 9.10.1942. Mit Dienstsiegel und Originalunterschrift eines Oberst (Lufttransportführer).

Schwarzes Verwundetenabzeichen. Lackierte Eisenausführung, an Nadel. Rückseitig Herstellerzeichen "32" (W. Hobachter, Wien). Dazu die Verleihungsurkunde an Oberfeldwebel Johann Krämer, datiert 17.01.1944. Mit Dienstsiegel und Originalunterschrift des Gruppenkommandeurs.

Erinnerungsmedaille für den italienisch - deutschen Feldzug in Afrika. Buntmetall, am Originalband. Dazu die Urkunde für Feldwebel Krämer, datiert 15.07.1943. Mit Originalunterschrift des Geschwaderkommodore.

Rumänien: Medaille für den Kreuzzug gegen den Kommunismus mit Spange "CRIMEIA". Buntmetall, am Originalband.

Bestallungsurkunde zum Oberfeldwebel vom 1. Januar 1944. Mit Dienstsiegel und Originalunterschrift des Geschwaderkommodore Transportfliegergeschwader 2.

Verleihungsurkunde für den Ehrenpokal für besondere Leistung im Luftkrieg an Feldwebel Johann Krämer "in Anerkennung seiner hervorragenden Tapferkeit und der besonderen Erfolge als Transportflieger". Datiert 30. August 1943. Mit Prägesiegel und Faksimileunterschrift Reichsmarschall Hermann Görings sowie gegenzeichnung Generaloberst Loerzers (OU).

Alle Auszeichnungen im schwarzen Aufbewahrungsetui mit abklappbarem Innendeckel zur Aufnahme der Verleihungsdokumente. Die Urkunden bis auf die Bestallung ungelocht und in guter Erhaltung, teilweise leicht geknickt, bzw. gefaltet.

Sehr schöner und seltener, authentischer Nachlaß eines Transportfliegers, der für seine Tapferkeit mit dem Deutschen Kreuz in Gold ausgezeichnet wurde.

8.000,00