Ausländische Orden & EhrenzeichenÖsterreich

86 Adeliges Fräuleinstift " Maria Schul" in Brünn (K.u.K. Damenstift).

Dekoration der adeligen Chanoinessen. Gold und Emaille. Ohne Band. Die Heilige Jungfrau im Medaillon in besonders plastischer Ausführung und feinster Emaillemalerei. Am oberern Rand gechipt. Die Krone beweglich gearbeitet und fein ziseliert. Im roten Emaille gechipt. Auflagen rückseitig verstiftet.

Dieses Stift wurde am 29.1.1653 als freiweltliches katholisches Damenstift gegründe. Die Staturen wurden 1793 von Kaiser Franz II. bestätigt. 1880 erfolgte die Verleihung des Titels Kaiserliches und Königliches Damenstift "Maria Schul". Oberste Schutzfrau war stets die Gemahlin des Kaisers von Österreich.

Schöner und sehr seltener Stiftsorden aus dem späten 18. Jhd., bzw. frühen 19. Jhd.