Ausländische Orden & EhrenzeichenFrankreich

46 Abzeichen der Kommissare des Direktoriums

Feuervergoldete Bronze. Das Medaillon blau emailliert mit fein guillochiertem Untergrund. Darauf in Goldfolie eingelassene Bezeichnung: "COMMISSAIRE DU DIRECTOIRE EXÉCUTIF" umgeben von Eichenzweigen. Rückseite des sonnenförmigen Emblems mit Strahlenrelieff.

Am langen, genähten Originalband aus feinster Moiréeseide in den Farben der französischen Trikolore. Mit vernähter Knopfhalterung.

Das Direktorium (französisch le Directoire; 26. Oktober 1795 – 24. Dezember 1799) war die letzte Regierungsform der Französischen Revolution. Die Staatsgewalt oblag im Wesentlichen einem fünfköpfigen Kollegialorgan, das ebenfalls als Direktorium bezeichnet wird.

Es ersetzte als Folge des Aufstandes des 9. Thermidor II des republikanischen Kalenders (27. Juli 1794) und des Sturzes Maximilien de Robespierres die Herrschaft des Nationalkonvents.

Außerordentlich seltenes Abzeichen aus der Zeit der Französischen Revolution in feinster Qualität und Erhaltung.