141 Frankreich (Ancien Régime): Maroquinlederkasten mit dem Allianzwappen Könug Louis XV. und Königin Maria Leszczyńska.

Vermutlich handelt es sich um ein Reisebehältnis des französischen Königspaares zur Aufbewahrung eines kostbaren Services oder Necessaires.

Rotes Maroquinleder mit prächtiger Vergoldung. An den Wandungen geprägte vergoldete Zierleisten mit Fleur de Lys.

Der Deckel mit besonders prächtiger Vergoldung und dem goldgeprägten Allianzwappen König Ludwig XV. (1715 - 1774) und Königin Maria Leszczyńska (1703 - 1763).

In den Winkeln Rocaille - verzierte Kartuschen mit Fleur de Lys (Bourbonen - Lilie) von der französischen Königskrone bekrönt.

An den Seiten Tragehenkel aus feuervergoldeter Bronze. Vorderseite mit bronzenen Verschlußhaken, bzw. Schloß.

Innenteil mit feinem weißen Leinenbezug und gestickter Spitzenbordüre.

Altersgemäße Gebrauchspuren insgesamt jedoch in sehr gutem Zustand.

Außerordentlich seltener royaler Reisekoffer von feinster Qualität und sehr schöner Erhaltung.

18 x 34 x 55 cm

6.000,00