365 Adolf Hitler großer silberner Staats - Geschenksrahmen um 1943 aus der Werkstatt der Gebrüder Wandinger.

Großes Portraitfoto von Heinrich Hoffmann, München: Hitler stehend in Uniform . Mit eigenhändiger Widmung in schwarzer Tinte und Originalunterschrift " Hauptquartier am 30/Juni 1943. Adolf Hitler".

Im originalen Silberrahmen, handgehämmert, mit dreistufigem Profilrand und aufgelegtem Hoheitsadler mit den Initialen "A H", umrahmt von einem Mäanderband.

Am oberen Rand mit Punze "FHW" der Juweliere Franz und Hermann Wandinger, München. Feingehaltspunze"925" und Silberpunzen von München.

Der Silberrahmen hat am unteren Rand eine leichte Delle, ansonsten unbeschädigt, mit schöner Patina.

Rückseitig weinrotes Saffianleder mit Aufstellstütze.

Maße 34,5 x 24 cm.

Die Datierung von 1943 mit der Ortsangabe "Hauptquartier" ist nur ganz selten zu finden, offensichtlich ein Geschenk an einen hochrangigen Besucher Hitlers in der Wolfsschanze, dem Führerhauptquartier in der Nähe von Rastenburg in Ostpreußen. Möglicherweise handelt es sich bei dem Empfänger um Generalleutnant Hermann Balck, der am 30. Juni 1943 das Kommando über die Panzergrenadier-Division "Großdeutschland" abgegeben hatte.

Sehr schönes und seltenes Originalexemplar.

15.000,00