Deutsches Reich 1933 - 1945HeerArtillerie

288 STANDARTE DER ARTILLERIE DER DEUTSCHEN WEHRMACHT.

DasFahnentuch aus einem einzigen Stück roter Seide mit dem ca. 25 cm tiefen, so genannten Husarenschnitt am frei liegenden Ende.

 Format 51x 85 cm.

Der Saum ringsum laufend als Doppellitze aus Aluminium mit ca. 6,5 cmlangen Aluminium-Fransen.

Beide Seiten zeigen das Eiserne Kreuz im Format 50 x 50 cm aus schwarzer Seide, das mit ca. 2,4 cm breiten, silbernen Kanten aus Aluminiumstickerei eingefasst ist.

Darauf auf weißem, handgewebten Seidenuntergrund aufgelegt, der stilisierte Wehrmachtsadler in feiner schwarz-brauner Handstickerei mitSchattierungen, umgeben von einem gestickten Eichenlaub-Kranz in feiner, silberfarbiger Aluminiumstickerei. Der Kranz unten von einem goldgestickten Band zusammengehalten. Der Schnabel und die Klauen desAdlers in feiner, vergoldeter, bzw. versilberter Metallstickerei. Das Auge in farbiger Seidenstickerei.

Adler 18,3 x 13,9 cm. Durchmesser des Kranzes 23,7 cm.

In den vier Ecken auf Vorder- und Rückseite jeweils ein 6 x 6 cm großes Hakenkreuz aus schwarzer Seide mit silbergestickter Aluminiumeinfassung.

Die der Stange zugewandte, fransenfreien Seite des Tuches unbeschnitten mit Spuren der Originalbenagelung. Leichte Einrisse an den Enden.

Die Standarten der Artillerie bestechen rein optisch durch die besonders schöne und kräftige Farbgebung und sind wie alle offiziellen Regimentsfahnen der deutschen Wehrmacht sehr selten.

Das hier angebotene Exemplar befindet sich sehr schöner Erhaltung.

14.500,00