127 Helm für Generale in Paradeausführung.

Helm für Generale. Elegante lackierte schwarze Lederglocke mit vergoldeten Beschlägen. Der vorderseitige Helmadler mit hochgewölbtem, versilberten und emaillierten Gardestern des Schwarzen Adler Ordens. Vergoldete, gewölbte Schuppenketten an Offizierskokarden. Originales hellbraunes Lederschweißband (Seidenripps fehlt). Innenschirme grün - rot. Im Innenteil altes Papier - Herstelleretikett des Hoflieferanten J.E. Bock, Berlin. Rückenschirm etwas lose. Kreuzblatt mit vier vergoldeten Sternen. Mit kannelierterm Trichter mit Generals - Paradefederbusch.

Sehr schöner, unberührter, authentischer Generalshelm. In dieser Qualität selten.