Deutsches Reich 1933 - 1945Orden und EhrenzeichenEhrenzeichen vom Roten Kreuz

203 Ehrenzeichen des Deutschen Roten Kreuzes 1. Klasse.

Halskreuz 1. Klasse, Ausgabe 1934 - 1937. Buntmetall - vergoldet und emailliert, am originalenn Halsband. Der Bandring rückseitig mit Herstellerzeichen: "GEBR. GODET & Co. BERLIN".

 Im Originaletui aus braunem Kunstleder. Innenteil mit Samteinlage, das weiße Kunstseidenfutter mit Herstelleretikett der Firma Godet.

Dazu die originale Verleihungsurkunde an den Königlich (ungarischen) Ministerialrat Dr. Tibor von Czurgay. Datiert Berlin, den 29. Mai 1934. Mit Prägesiegel und Originalunterschrift des Präsidenten des Deutschen Roten Kreuzes Herzog Carl Eduard von Sachsen - Coburg und Gotha.

Beigefügt Verleihungsurkunde zur 2. Klasse an denselben Träger. Datiert Berlin, den den 28. 11. 1933. Mit Originalunterschrif t des DRK - Präsidenten von Winterfeldt-Menkin (unterschrieben einen Tag vor seinem Rücktritt).

Sehr schönes und interessantes Ensemble. Komplett im Orihginaletui und mit Urkunde selten.