Deutsches Reich 1933 - 1945HJ - Hitlerjugend

334 Abzeichen für Reichssieger 1939 im Reichsberufswettkampf der Hitlerjugend mit zugehöriger Verleihungsurkunde.

Reichssiegerabzeichen 2. Modell mit Jahreszahl „1939“. Buntmetall-vergoldet und emailliert, an Nadel. Auf der Rückseite Herstellerzeichen „G. BREHMER MARKTNEUKIRCHEN“. Im weißen Emaille der HJ - Raute kleine Haarrisse. Insgesamt sehr schönes Exemplar.

Dazu die originale Verleihungsurkunde an Wilhelm Geywitz, Reichssieger in der Wettkampfgruppe Bau / Gipser. Datiert 1. Mai 1939.

Mit Originalunterschriften des Reichsjugendführers Baldur von Schirach und des Chefs der Deutschen Arbeitsfront Reichsleiter Dr. Robert Ley.

In außerordentlich dekorativer originaler Präsentationsmappe mit feiner Holzmaserung und aufgelegtem Reichssiegerabzeichen.

385 x 305 mm

Dazu Teilnehmerurkunde am Schulungslager für Stukkateure und Gipser in Stuttgart 28.11.1938 - 25.02. 1939.

Schönes und seltenes Konvolut in hervorragender Erhaltung.

1 - 2