Ausländische Orden & EhrenzeichenHerzogtum Modena

68 Orden des Adlers von Este

Großkreuz, Gold und Emaille. Ohne Schärpe. Die Medaillons dreiteilig gefertigt. Die Krone und die Die Zierelemente zwischen den Kreuzarmen fein ziseliert.

Krone rückseitig etwas eingedellt, sonst in sehr schöner Erhaltung.

Prachtexemplar in feinster altitalienischer Juweliersqualität aus der Stiftungszeit des Ordens, um 1855.

Eines der seltensten Großkreuze der Orden Alt - Italiens.