Ausländische Orden & EhrenzeichenHerzogtum Modena
68 Orden des Adlers von Este
Großkreuz, Gold und Emaille. Ohne Schärpe. Die Medaillons dreiteilig gefertigt. Die Krone und die Die Zierelemente zwischen den Kreuzarmen fein ziseliert.
Krone rückseitig etwas eingedellt, sonst in sehr schöner Erhaltung.
Prachtexemplar in feinster altitalienischer Juweliersqualität aus der Stiftungszeit des Ordens, um 1855.
Eines der seltensten Großkreuze der Orden Alt - Italiens.
5.000,00 €