Deutsches Reich 1933 - 1945HeerGeneralität

268 Schirmmütze für einen General des Heeres.

Feldgraues Tuch mit Vorstößen aus gelben Cellophanfäden ( rückseitig am unteren Rand tragebedingt ausgefranst). Grüner Bund mit aufgelegter, vergoldeter Eichenkranzkokarde in vergoldeter Leichtmetallausführung. Vergoldeter Metallmützenadler. Mützenkordel ebenfalls in Cellophanausführung an vergoldeten Leichtmetallknöpfen. Geprägter schwarzer Lackschirm.

Mit originalem hellgrünen Kunstseidenfutter mit Kunststofftrapez und braunem, an der Stirnseite perforiertem Lederschweißband mit Herstellerzeichen "Erel" (berieben).

Viel getragene Generalsmütze aus den letzten Jahren des 2. Weltkriegs.