182 Russischer Säbel für Kavallerie - Offiziere.

Vergoldetes Bügelgefäß mit Bakelitgriff. Auf der Rückseite des Knaufs gekrönte Chiffre Zar Nikolaus II. An der Unterseite der Parierstange russische Herstellermarke.

Dreifach gekehlte Rückenklinge, im oberen Drittel brüniert und mit feinem beidseitigen Ätzdekor mit berittenen Soldaten, sowie dem russischen Doppeladler und der Chiffre Zar Nikolaus II.

Aufder vorderseitigen Fehlschärfe Herstellermarke "ALEX COPPEL SOLINGEN" rückseitig bezeichnet: "EISENHAUER". Klinge mit leichten altersgemäßen Korrosionsspuren, insgesamt jedoch in schöner Erhaltung.

Polierte Eisenscheide an zwei Tragringen.

Länge ca. 105 cm.

Sehr schönes Exemplar in feiner Qualität.